Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Описание технологии Lindab - каркасное строительство



Строительство с применением ЛСТК получило в последнее время бурное развитие в странах Европы, Восточной Азии, США и Австралии, где исторически традиционным было при-менение деревянных каркасных конструкций для возведения жилья. Основной особенностью ЛСТК по сравнению с другими металлоконструкциями является применение тонколистовой (толщиной 0.56-3.5 мм) оцинкованной низколегированной стали в несущих конструкциях.

Разработка альтернативной технологии каркасного строительства с применением ЛСТК является плодом многолетнего тесного сотрудничества инженеров конструкторов, архитекторов, производителей и подрядчиков во многом благодаря введению в строительную индустрию машиностроительных методов, которые открыли новые возможности по повышению качества и точности строительства, снижению затрат и сокращению сроков.

В частности в Швеции разработкой ЛСТК активно занимается промышленная группа Lindab совместно со Шведским институтом металлоконструкций. В отличие от других производителей, выпускающих только ограниченный ассортимент профилей, Lindab предлагает наиболее комплектную строительную систему Lindab Construline®, включающую в себя несущие профили для наружных и внутренних несущих и ненесущих стен, перегородок, межэтажных каркасных перекрытий, стропильных систем, стальную обрешетку для кровли и стен, кровельные и стеновые покрытия (Lindab Topline® и  Lindab Coverline®), решения для вентилируемых фасадов, системы водостоков (Lindab Rainline®), системы безопасности и обслуживания кровли (Lindab Protectline®).

Основными достоинствами применения ЛСТК Lindab Construline® являются:
  •   Малый удельный вес конструкций. Вес 1 кв.м несущего стального каркаса здания находится в пределах 20-25 кг, а вес 1 кв.м готового здания в сред-нем составляет 150кг. Это преимущество позволяет снизить затраты на фундаменты, расширить возможности строительства на «плохих» грунтах, применять ЛСТК Lindab Construline® при реконструкции зданий (в том числе и сильно ослабленных), осуществлять строительство в условиях тесной городской застройки без применения тяжелой грузоподъемной техники. Низкие показатели по удельному весу обеспечиваются эффективными конструктивными решениями в сочетании с применением низколегированной конструкционной стали при изготовлении профилей.
  •   Эффективное энергосбережение. Применение эффективного утеплителя в каркасах из перфорированных термопрофилей Lindab позволяет получать значения коэффициента сопротивления теплопередачи до 5.6 без учета возможных вариантов утепления по фасаду. Это свойство позволяет зачительно снизить издержки при эксплуатации зданий и уменьшить нагрузки на городские сети. Высокие теплосберегающие показатели позволяют применять ЛСТК LindabConstruline® для экономичного строительства даже в условиях крайнего севера.
  •   Экологичность. В составе конструкций зданий, построенных с применением ЛСТК Lindab Construline® в качестве обшивки обычно применяются гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, а в качестве утеплителя - каменная вата или эковата, - материалы, являющиеся экологически чистыми, имеющими 100% повторную переработку. Производство, транспортировка, монтаж и эксплу-атация требуют гораздо меньших энергетических затрат, чем традиционные материалы. При производстве и строительстве минимальное колличество материалов идет в неперерабатываемые отходы, а строительная площадка остается чистой во время всего процесса строительства, что благотворно влияет на рабочую обстановку на площадке и в целом окружающую среду. Правильно спроектированные и построенные с применением ЛСТК Lindab Construline® здания не имеют синдрома «больного здания», связанного с излишней влагой, а внутренее пространство зданий является безопасной, эргономически и экологически комфортной средой за счет хорошей шумоизоляции и влаго- воздухонепроницаемости. Не стоит забывать при этом, что во многом комфорт такого типа зданий обеспечивается за счет правильно выполненной эффективной системы вентиляции.
  •   Стойкость к сейсмическим и прочим динамическим нагрузкам. Здания, имеющие в качестве несущей системы ЛСТК Lindab Construline® способны выдерживать сейсмические нагрузки до 9 баллов по шкале Рихтера. Это объясняется эластичностью стального каркаса здания, в котором для достижения этих свойств применяются еще дополнительные связи.
  •   Пожаростойкость. Пожаростойкость конструкций обеспечивается плитным материалом обшивки, количество слоев которой может быть подобрано оптимальным образом под конкретные противопожарные требования.
  •   Надежность и продолжительное время жизни. Высокая степень надежности строений из ЛСТК Lindab Construline® обеспечивается стабильностью размеров стальных профилей, которые не подвержены влиянию биологических и влажностно-температурных процессов в отличие от древесины. Время жизни зданий определяется в основном сроком службы металлокаркаса, плитных материалов обшивки, утеплителя. При использовании ЛСТК Lindab Construline®, профили которых изготавливаются из оцинкованной стали с нормой расхода цинка 275 г/кв.м, согласно исследованиям British Steel, в соответствие с естественной эмиссией цинка, время жизни конструкций составляет порядка 100 лет.
  •   Широкие архитектурные возможности и области применения. ЛСТК Lindab Construline® может применяться:
    1. Как комплексная строительная система для возведения малоэтажных зданий до 4 этажей. Это подходит для массовой типовой и индивидуальной коттеджной застройки, строительства таун-хаузов, а также мало-этажных зданий жилого и общественного назначения.
    2. Как комплексная строительная система для создания быстросборных модульных домов в рамках специальных программ, например создания резервного фонда на случай ЧС.
    3. Для организации наружных теплых ограждающих стен в многоэтажных зданиях с тяжелым стальным каркасом или монолитным железобетонным фахверком. Это является более экономичной альтернативой кирпичу, газобетонным блокам и традиционному панельному домостроению.
    4. При реконструкции зданий (в том числе и ослабленных) в устройстве внутренних и наружных несущих и ненесущих стен, межэтажных перекрытий, кровельных систем, устройстве эксплуатируемых чердачных пространств.
    5. При обновлении и утеплении кровельных покрытий и фасадов.

     

    Способность конструкций перекрывать пролеты до 14 м без промежуточных опор по кровле и до 8 м - по межэтажным перекрытиям, возможность размещать коммуникации внутри каркасных стен и перекрытий позволяют архитекторам максимально использовать внутреннее пространство, создавать оригинальные планировки. Конструкции стен и кровель «всеядны» по  отношению к типу фасадной отделки и кровельному покрытию. Для ЛСТК Lindab Construline® существуют решения для отделки стен кирпичем, вагонкой, профилированным листом, варианты с утепленным оштукатуренным фасадом, а также множество вариантов вентилируемых фасадов с применением стекла, камня и т.д.

  • Точное изготовление материалов по проектной спецификации.  Применение современных CAD систем и машино-строительных методов проектирования позволяет на сегодняшний день генерировать ведомость материалов автоматически в электронном виде. Получая в этом виде спецификацию, Lindab производит профили с точностью до 1 мм в продольном направлении и сотых долей мм по сечению, что позволяет обеспечивать машиностроительную точность при возведении здания, а также снизить затраты и сократить сроки строительства за счет более простого позиционирования отдельных элементов и в ряде случаев отсутствия необходимости выверки размеров.
  • Быстрый эффективный всесезонный монтаж. Будучи «сухим» способом строительства, монтаж ЛСТК Lindab Construline® может осуществляться всесезонно. Это особенно важно для инвестора и при строительстве экономичного жилья, когда возврат вложенных средств является определяющим фактором. Сокращение сроков строительства и, как следствие, его стоимости, зависит еще и от степени оптимизации строительного процесса, в котором с применением ЛСТК Lindab Construline® для серийного строительства (например коттеджный поселок с типовой застройкой или таунхаузы) возможно применять укрупненную сборку предварительно изготовленных в заводских условиях элементов здания. В данном случае схема:

     

    Проект
    (монтажные схемы, электронная спецификация)
    [Image]
    Производство Lindab
    (материалы, заготовленные в размер, упакованные согласно спецификации)
    [Image]
    Цех по производству укрупненных сборочных элементов
    (Фрагменты здания, готовые к монтажу на строительной площадке)
    [Image]
    Строительная площадка
    (Сборка здания)

    позволяет минимизировать сроки строительства и оптимизировать многие строительные процессы.

  • Низкая эксплуатационная стоимость. Здания, построенные с применением ЛСТК Lindab Construline® имеют стабильные размеры, хорошо защищены от влияния биологических и температурно-влажностных процессов, долговечны, энерго-экономичны, а при окончании срока службы или при необходимости капитального ремонта не столь затратны, как строения из классических материалов.

При проектировании зданий с применением ЛСТК Lindab Construline® чрезвычайно важно использовать соот-ветствующее универсальное программное обеспечение 3 D моделирования для металло-конструкций (например, SteelCAD ), которое позволяет сократить сроки проетирования и автоматически генерирует чертежи КМ/КМД и ведомость материалов. Однако, чтобы облегчить проектировщику задачу по расчету конструкций, Lindab предлагает в помощь собственное ПО Lindab ITline®:

  • DIMRoofпрограмма по рачету несущей способности Z- и С-балок, а также профнастила;
  • DIMStud –программа по расчету несущей способности профилей для стен и перекрытий;
  • DIMWall – программа по тепловому расчету конструкций стен;
  • Lindab AEC – программа по проектированию стен, кровельных ферм и их статическому анализу.

Таким образом комплекс ЛСТК Lindab Construline® + Lindab ITline® образуют современную точную, быструю и экономичную строительную систему с широкими архитектурными возможностями.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе