Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Быстровозводимые металлоконструкции



При возведении промышленных объектов в России уже несколько десятилетий используют быстровозводимые металлоконструкции. В последние годы они уверенно завоевывают все новые и новые ниши при строительстве объектов.
Все строительные конструкции можно отнести к двум типам. К первому типу относятся конструкции из традиционных материалов (кирпич, железобетон, дерево). Ко второму типу можно отнести быстровозводимые конструкции из металла.

Быстровозводимые металлические конструкции начали активно применяться при сооружении промышленных строений в США после второй мировой войны. В наши дни американские строители часто используют следующий принцип. Всякое здание необходимо строить быстро и при необходимости быстро его демонтировать. Используя этот принцип в строительстве, владелец земли может максимально выгодно ее использовать, учитывая непрерывные изменения на рынке. Американские инженеры разрабатывают технологии быстрого возведения зданий не только применительно к металлоконструкциям. Например, жилые деревянные каркасные дома также могут быть возведены быстро.

В России же использование быстровозводимых металлоконструкций развивается с начала 60-х годов 20 века, и в данный момент представляет самостоятельную отрасль с довольно развитой структурой проектных институтов и сформированной производственной базой.

Основой при быстром возведении зданий является каркас из металла. Вертикальные и горизонтальные стойки болтовыми соединениями монтируются в поперечные рамы, крепящиеся к фундаменту на равном расстоянии. Для придания расчетной прочности к поперечным рамам крепят систему связей или растяжек. После чего устанавливают кровельные и стеновые прогоны, и задают обрамления под оконные и дверные проемы. Теперь несущий каркас готов. Потом используется любая необходимая отделка, например железобетон, кирпич, сэндвич-панели, а также любые комбинации из перечисленного. Панель «сэндвич» состоит из двух оцинкованных железных листов с утеплителем между ними. В конструкции панели отсутствует свой внутренний каркас, и прочность приобретается путем ориентации волокон утепляющего материала, для чего используется двухкомпонентный клей. Изготавливают кровельные и стеновые панели разной толщины, это позволяет использовать их в различных климатических условиях.

Важнейшей отличительной чертой быстровозводимых металлоконструкций можно назвать высокую степень готовности стройкомплекта. Данного качества добиваются следующими мерами. На заводе испытывают на прочность все детали перед доставкой на стройплощадку. Для транспортировки любыми традиционными видами транспорта размер деталей ограничивают до необходимых размеров. При сборке конструкции на строительной площадке используют только болтовые соединения. На заводе производят контрольную сборку каждой конструкции, при которой все детали плотно подгоняют друг к другу, для исключения каких-либо возможных проблем при монтаже. Указанные мероприятия направлены на достижение качества и надежности строительных конструкций.

Быстровозводимые металлоконструкции имеют довольно обширную область применения. Будет проще перечислить области, где применение их нецелесообразно. К примеру, металлоконструкции не используются при возведении зданий, где будут размещаться банковские хранилища, ядерные реакторы, там, где необходима повышенная изоляция.  Уже несколько десятков лет быстровозводимые металлоконструкции пользуются большим успехом в строительстве любых промышленных объектов, складов, спорткомплексов. В последние годы на рынке быстровозводимых конструкций увеличивается ассортимент отделочных материалов. Металлоконструкции становятся привлекательными при возведении торговых строений.

Быстровозводимые металлоконструкции имеют вполне очевидные преимущества. Денежные затраты при возведении здания из металла на 30–40 процентов меньше, чем при традиционном строительстве здания. Это корректно только при условии идентичности качества отделки. Здание, возведенное из дешевого кирпича без какой-либо дополнительной внешней отделки, выйдет дешевле, чем металлоконструкции с фасадом из тонированного стекла. Ощутимая экономия в строительстве металлоконструкций достигается также за счет уменьшения затрат на нулевой цикл примерно вдвое.

Быстровозводимые металлические конструкции – бесспорные лидеры среди строительных конструкций не только из-за низкой цены, но и по срокам их возведения. Если на возведение торгового павильона в сотню квадратных метров уйдет минимум месяца три (это с условием работы в номинальном режиме), на строительство подобного здания из металлоконструкций уйдет максимально два месяца. Экономия времени при строительстве больших сооружений может оказаться значительной и принципиальной для заказчика.

Быстровозводимые конструкции из металла имеют очень важное преимущество, про которое обычно забывают. Они не только быстро собираются, но и могут быть быстро и без значительных капиталовложений демонтированы. Конечно, сравнение металлоконструкций с детским конструктором не совсем корректно. Если идет перенос быстровозводимого здания в другое место, без потерь удастся перенести лишь основные несущие элементы. Часть элементов придется заменить, например, кровлю. У заказчика может возникнуть проблема с изготовлением деталей, которые придется заменить. По этой причине перенос таких зданий производят в крайних случаях, но важно, что это принципиально возможно и экономит на постройке нового здания до 40 процентов. Если речь идет о замене существующего здания на новое, быстровозводимые металлоконструкции могут принести ощутимую выгоду. Демонтаж быстровозводимой конструкции дешевле в несколько раз и занимает значительно меньше времени, чем демонтаж здания из традиционных материалов.

Для заказчика не составит большого труда найти бригаду, способную выполнить необходимые работы по монтажу быстровозводимой конструкции. Это может сделать любая монтажная организация, со стандартной строительной лицензией.
Конечно же, о полной универсальности и абсолютной целесообразности возведения быстровозводимых металлоконструкций в любой строительной задаче не может быть и речи. Часто, использование традиционных материалов при возведении конкретного здания является не только целесообразным, но и единственно корректным. Мы лишь обращаем ваше внимание на очень активно развивающуюся в последние годы отрасль строительства. Естественно, в начале любого строительства стоит взвесить все возможные варианты, среди которых быстровозводимые металлоконструкции имеют ощутимые преимущества, и довольно часто их использование существенно экономит время и деньги.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе