Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Быстровозводимые здания: прорыв в будущее



Чем далее, тем стремительнее становится наша жизнь, и такое творится вокруг, что многие самые смелые предсказания фантастов недавних 60-70 гг. века минувшего сегодня выглядят до смешного несолидно. Ну кто, скажите на милость, мог вообразить себе, к примеру, восьмилетнюю малышку, запросто болтающую по мобильнику во время школьной перемены с собственной мамой, попивающей в это время кока-колу где-нибудь в кафе? Или тот же Интернет, когда, не выходя из дому, в течение считанных секунд можно почерпнуть любую информацию в любом объёме обо всём на свете? Или, скажем, огромное многоэтажное здание с зеркальным фасадом, эскалаторами, полами из мрамора и прочими архитектурно-строительными изысками, сооружённое… нет, не за годы, как это делалось ещё совсем недавно, а за пару месяцев всего-то? Подобные чудеса в порыве горячечного бреда мог расписывать разве что безнадёжный хроник-алкоголик, коему не в состоянии помочь ни один врач-нарколог. А между тем, на первый взгляд невероятные идеи с успехом воплощаются в жизнь, и это реалии нашего сегодняшнего дня, характерные приметы времени. Вот уж, воистину: что нам стоит дом построить?

А теперь оставим в стороне достижения электроники и информатики и сакцентируем внимание именно на области строительства. Действительно, быстровозводимые здания стали подлинной приметой времени и прорывом в будущее. Почему прорывом? Да потому что само по себе сооружение быстровозводимых строений было бы попросту немыслимо без соответствующих темпов развития индустрии строительных материалов, строительного оборудования, строительной спецтехники, полёта конструкторской мысли и дизайнерской фантазии. Строительство и всё, что так или иначе связано с данной областью человеческой жизнедеятельности, всегда являлось индикатором прогресса, подобно тому (да простится автору, возможно, не самая удачная аналогия), как доктор, купирующий запои на дому, является своеобразным тестером уровня этого социального недуга, тормозящего развитие общества в поступательном направлении.

Написано о быстровозводимых зданиях как минимум в тысячу раз более, нежели их возведено. Это закономерно: научные труды, нормативные документы, регламентирующие акты, описания технологических процессов – перечислять темы и издания было бы очень долгим и, главное, бессмысленным занятием. Поэтому задача данной статьи – обратить внимание читателя на процесс сооружения быстровозводимых зданий не в профессионально-техническом, а именно в социально-философском аспекте, поскольку явление это по своей масштабности и значимости для человеческого сообщества, пожалуй, не знает себе равных.

«Быстрая» строительная индустрия знаменует собой прорыв человечества в будущее, и будущее это не в категории того, до чего рукой подать, но никогда не дотянуться. Будущее – вот оно: сооружения самых замысловатых форм и подчас совершенно титанических размеров, которые при желании можно в считанные дни разобрать «по косточкам», переместить в другое место и столь же быстро смонтировать. Это уже не предсказания футурологов, не картины с детского вернисажа из ближайшего дворца пионеров, не бессвязный лепет алкоголика, пережившего вывод из запоя, а реальность, которую можно наблюдать повсеместно – от громадных мегаполисов до затерянных где-нибудь в лесной глуши таёжных посёлков.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе