Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Гипсокартонные потолки



Гипсокартон в настоящее время один из самых востребованных материалов, применяемых при внутренней отделке помещений. Гипсокартон состоит из гипсовой плиты, оклеенной сверху картоном наивысшего качества.
В основном гипсокартон применяется для выравнивания стен, создания межкомнатных перегородок и построения всевозможных дизайнерских форм
Чем отличителен гипсокартон? Гипсокартон абсолютно экологичен, негорюч, замечательно изолирует помещение от посторонних шумов и не требует для обработки наличия особых инструментов под рукой.
Фактически, гипсокартон можно использовать в любом помещении, важно лишь учитывать его специфику. Например, для отделки ванной комнаты или любого другого помещения с высоким уровнем влажности обязательно нужно использовать влагостойкий гипсокартон.
При отделке потолков наилучшим образом выполняется основная функция гипсокартона – выравнивание поверхности. Гипсокартон позволяет выровнять поверхность до идеального уровня даже при весьма значительных перепадах высот. Однако при установке гипсокартонной конструкции на потолки можно отметить ряд неприятных моментов: гипсокартон не защищен от протечек сверху и его установка на потолок занимает много времени. Кроме того, при значительных перепадах высот потолка установка гипсокартона приведет к значительной потере в высоте помещения.

Как установить гипсокартонный потолок? Работы по монтажу выполняются в несколько этапов.
Первый этап – разметка площади. Периметр будущего навесного потолка нужно отметить с помощью гидроуровня. Задняя сторона профиля должна быть оклеена звукоизолирующей лентой, затем производится разметка под металлоконструкцию.
Разметьте линии под подвесы, на которые будет крепиться основной профиль. Интервал монтировки подвесов - 1000-1200мм. Подвесы бывают разных видов, и конкретный выбор зависит от ваших требований к подвесному потолку. Если возникает необходимость в сохранении высоты помещения, наилучшим выбором будет прямой подвес.
В случае, если в вашей квартире высокие потолки, и потеря высоты комнаты более чем на 10 сантиметров вас устроит – выбирайте тяги с подвесом. Это весьма удобно, ведь в пространство над подвесным потолком можно будет спрятать электропроводку, линии коммуникации и провода приборов освещения
Тяга – это стальной прут диаметром 3-4 мм. Подвес крепится к тяге проушинами из пружинистой тали. Таким образом вы сможете легко двигать подвес по вертикали, просто нажимая на проушины.
Вставьте концы основного в направляющий профиль. Если длина профиля меньше необходимой, вам придется использовать двухсторонние одноуровневые соединители.
Второй этап работ по монтажу – установка перемычек. Перемычки можно зафиксировать четырёхсторонними одноуровневыми соединителями, шаг между которыми около 500мм.

Теперь можно начинать устанавливать гипсокартон в металлокаркас. Перед этим материал нужно подготовить: снять на торцевых кромках листов фаски под углом в 25 градусов на две трети толщины листа. Это облегчит работу при шпатлевании стыков. На данном этапе работы необходимо разобраться с электропроводкой и линиями коммуникаций, которые вы собираетесь спрятать под потолком.
Можно переходить непосредственно к монтажу. Установите лист гипсокартона в требуемое положение и прикрепите к профилю с помощью саморезов с шагом в 150 миллиметров. Саморезы должны войти в профиль под прямым углом на глубину не менее сантиметра – в противном случае конструкция значительно потеряет в прочности. Если саморез деформировался, просто удалите его из отверстия и поставьте новый.

Теперь нужно зашпатлевать места соединения листов, а после просыхания шпатлевки – зашлифовать.
Этап номер три: шпатлевка всего потолка. При этом на высохшую шпатлевку необходимо нанести дополнительный слой грунтовки. Для нанесения финального покрытия лучше использовать вододисперсионную краску, которая наносится 2-3 раза валиком или кистью, как вам удобнее.
Осталось только закрыть места соединения потолка потолочным плинтусом – и готово! Ровный и гладкий гипсокартонный потолок можно перекрасить в любой цвет, расположить на нем светильники по желанию, а при соблюдении всех правил монтажа он будет служить долгие годы.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе