Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Загляните в желоба!



Водосточные системы - желоба

За окном то дождь, то снег – это наши погодные реалии. Зимой, правда, снегом не заваливает под самые печные трубы, да и летом ливнями не захлестывает, как в тропиках, но о водостоке думать приходится, так как “бунгало”наши крыты все-таки не банановым листом и нуждаются в полноценной защите.

Прежде всего, чтобы водосточная система хорошо справлялась с потоками воды, она должна соответствовать именно той крыше, на которой будет установлена. Обычно в технической документации расчет ориентируется на площадь водосбора, т.е. просто площадь ската крыши. Но некоторые компании, например, REANU и GAMRAT используют в своих расчетах площадь проекции ската на горизонтальную поверхность. Для определения количества комплектующих, нужно знать высоту здания и ширину карнизного свеса в местах крепления водостока.

В индивидуальном строительстве в основном используются системы наружного водоотвода. Они состоят из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, соединяющих горизонтальные и вертикальные элементы.
Кровельные водосборные материалы подразделяются на металлические и полимерные.
Сейчас ассортимент металлических изделий значительно расширился. Кроме медных и стальных оцинкованных ливнесборников в продаже появились комплекты из алюминиевых и цинк-титановых сплавов, которые используются с соответствующими кровельными покрытиями. Особенно популярны водосборные системы из оцинкованной стали с полимерным слоем. Это объясняется невысокой ценой изделий и тем, что практически все фирмы, выпускающие металлочерепицу, предлагают и комплекты водосточных желобов и труб, выполненных по той же технологии, что и кровельный материал.

Водосборные желоба таких систем могут иметь полукруглую или прямоугольную форму. Все элементы системы изготавливают из стали горячей оцинковки толщиной около 0,6-0,7мм и покрывают с двух сторон тонкими слоями полимера. Благодаря этому изделия оказываются не только более устойчивыми к коррозии, но и выдерживают перепады температур от -50 до +120 град. С. Важно и то, что в них не накапливается листва и другой мусор, легко смываемый потоками воды.

Однако стальные водосливные системы с полимерным покрытием имеют два недостатка: достаточно большая масса и повышенные требования к монтажу. В последнее время все большее распространение получают полимерные системы отвода дождевой воды. Для их изготовления используют погодо- и светоустойчивый поливинилхлорид. Такие системы мало подвержены воздействию низких температур и ультрафиолета, а о коррозии и говорить не приходится.

В водосливную систему входят сами желоба-ливнесборники, их внешние и внутренние угловые секции, сливные воронки и водосточные трубы. Кроме того, для монтажа системы потребуются следующие комплектующие: заглушки, компенсаторы термического расширения и соединительные элементы ливнесборников, корзины для сбора листьев, кронштейны для крепления желобов, углы, муфты, тройники, отводы и кронштейны для труб.
Полимерные ливнесборники также, как и металлические, имеют овальную или прямоугольную форму и различаются по размеру и пропускной способности.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе