Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Металл и его применение в строительстве



Человечество начало осваивать металлургию ещё в 4-м тысячелетии до н.э., а в 9-7 веках до н.э. люди научились уже обрабатывать железо и выплавлять сталь. С тех пор металлы стали незаменимым материалом при строительстве морских судов, сухопутного транспорта, а так же зданий и сооружений.

Выделяют две основные группы металлов и их сплавов: черные (железо и сплавы, получаемые на основе железа) и цветные (все прочие металлы и их сплавы).

В обработке черных металлов преобладают сталь и чугун. Конечно же, в строительстве чаще всего используется сталь – комплексный сплав железа с углеродом (до 2%) и другими элементами, включая кремний, марганец, серу и фосфор. Как и многие цветные металлы и неметаллические материалы, сталь с помощью специальной обработки (литья, проката, прессования, волочения) преобразуют в профилированный материал. Это во многом облегчает изготовление нужных деталей. Выделяют следующие основные профили металлов: трубы, листы, прокат, проволока и стержни различных сечений.

Трубы. Чугунные трубы используются практически во всех канализационных системах. Стальные трубы (главным образом паровые и газовые) бывают сварные (внахлёстку) и бесшовные (цельнотянутые).

В листовом металле отличают тонколистовой, толстолистовой и металл средней толщины.

Проволока. Проволоки делят на мягкие и упругие. Сечение проволоки может быть круглым, прямоугольным и квадратным. Поверхность проволочных изделий может быть неизолированной, оцинкованной, луженой и омедненной.
Среди различных видов стержней выделяют плоские, круглые стержни, стержни квадратного сечения и шестигранные стержни.
Так же в строительных работах кроме вышеупомянутых сортов металлов и изделий очень часто используют такие детали, как винты, гайки, шайбы и заклепки.

Винты. Винты бывают следующих видов: барашковый винт, винты с цилиндрической головкой, с полукруглой головкой, с полупотайной головкой, с шестигранной головкой, с полувыпуклой головкой, с накатанной головкой.

Гайки. Гайки делятся на шестигранные, квадратные, корончатые, колпачковые (глухие) гайки с отверстиями и барашковые гайки.

Шайбы. Среди подкладочных шайб отличают плоские круглые и плоские квадратные шайбы, шайбы с внутренними и внешними зубьями, пружинные (шайбы Гревера) и волнистые шайбы.

Цветные металлы так же широко применяются в строительстве. Цветные металлы подразделяют на легкие (магний, алюминий) и тяжелые (свинец, медь, олово, цинк). Удельная масса у легких металлов составляет 5 граммов на кубический сантиметр. Соответственно у тяжелых металлов она превышает эту величину. На основе легких металлов существуют следующие сплавы: дюралюминий, силумин (Al - Si), электрон (Mg – Mn, Mg – Al - Zn). Сплавы, использующие в своей основе тяжелые металлы – это существенным образом бронза, припои, латунь, нейзильбер (Cu – Ni - Zn). Давно известно, что сплавы на основе цветных металлов могут обладать более ценными свойствами и качествами по сравнению с металлами, из которых они состоят.

Черные и цветные металлы используются в различных металлоконструкциях, которые в последнее время нашли широкое применение при сооружении таких объектов, как крытые рынки, спортивные залы, торговые залы супермаркетов, театрально-зрелищные центры и другие. Причем, стоимость возведения таких зданий и сооружений на 30–40% ниже стоимости возведения схожих объектов, построенных из «традиционных» материалов — кирпича и железобетона. Кроме того, срок возведения зданий из металлоконструкций заметно меньше срока сооружения аналогичных объектов из железобетона. И еще одно преимущество применения металлоконструкций – это относительная «портативность» сооружений, т.е. объект можно легко собрать, при необходимости разобрать и перевезти в другое место.

В настоящие время легкие металлоконструкции применяют так же и для строительства жилых зданий малой этажности и коттеджей. Это обуславливается не только быстротой и удобством монтажа, а так же надежностью сооружений, которая проверена временем и широко применяется в странах Западной Европы и Америки вот уже не один десяток лет.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе