Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Как защитить металлоконструкции от коррозии?



Благодаря своей структуре металлоконструкции очень прочные и надежные. Но, это не значит, что так будет всегда. Любая металлоконструкция нуждается в защите, а защищать её необходимо от коррозии. Если не защитить ее от коррозии, то это может привести к весьма трагическим последствиям. Окружающая среда постоянно воздействует на металл, и если он не будет достаточно защищен, то вскоре потеряет свои качества и перестанет быть таким надежным. За время существования металлоконструкций придумано множество вариантов защиты.
По ходу использования металлоконструкций стало ясно, что воздействие газов и жидкостей крайне пагубно влияет на них, и естественно начался поиск средств, которые оградили бы металл от подобного воздействия.
Самым дешевым и простым способом защиты металла от коррозии является эмалирование. Лакокрасочный слой имеет достаточную плотность, чтобы защищать металлоконструкцию. Эмаль наносится тонким слоем и тем самым препятствует коррозии. Основным недостатком этого способа является его кратковременность. Краской покрывают неочищенный слой металла, поэтому такое покрытие долговечным назвать нельзя. Эксплуатация металлоконструкции под прямыми солнечными лучами очень пагубно влияет на лакокрасочный слой. Слой краски пересыхает и начинает трескаться, а потом и вовсе отпадает. Также, металл не защищен от механического воздействия на него.

В наши дни повсеместно используется цинкование. Цинкование даёт возможность увеличить срок жизни металлоконструкций  большее, чем при использовании лакокрасочных покрытий. Цинкование также ограждает металл от коррозийного воздействия. Цинк вообще более надежен и практичен, чем обычная краска. Металлоконструкция, покрытая цинком, становится долговечней и защищеннее. Но, цинк наносится на металлоконструкцию разными способами - гальваническое цинкование и диффузионное цинкование. Оба способа являются довольно специфическими и используются в редких случаях. 
Достаточно сложной задачей является цинкование металлоконструкций. Иногда возникают ситуации, когда огромные металлоконструкции нуждаются в антикоррозийной защите. В таких случаях приходится прибегать к методу холодного цинкования. Суть метода такова: цинк превращают в жидкую смесь, и наносят на металлоконструкцию. К такому методу прибегают тогда, когда нельзя использовать горячее цинкование. Во время же горячего цинкования металлоконструкция тщательно обрабатывается и только потом опускается в ванну с горячим цинком. В результате этого металл покрывается плотной цинковой оболочкой, и не один десяток лет будет защищен от разрушающих факторов внешней среды.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе