Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Выбираем очистные сооружения для коттеджного поселка



В настоящее время существует огромное количество видов специального оборудования для очистки воды или водоподготовки. Производители предлагают десятки наименований агрегатов для очистки дождевых и промышленных стоков, специальных очистных сооружений для конкретных регионов. Востребованы и насосные станции, и жироуловители, и всевозможные установки очистки питьевой воды…

Но проблема очистки сточных вод еще никогда стояла так остро, как в начале ХХ I века. И ее решение – дело общее. Особенно, если речь идет о возведении загородного коттеджного поселка. Ведь во многих случаях обустройство территории немыслимо без создания автономных инженерных сетей.

Для коттеджного поселка потребуются очистные сооружения производительностью более 10 м3/сутки. Земля сейчас необычайно дорога, поэтому у застройщиков появляется соблазн выбрать минимальный объем сооружения и минимальную охранную зону. А чтобы сэкономить на самом водоочистительном оборудовании, выбирают системы с минимальной производительностью по минимальной стоимости.

Давайте посмотрим, к чему может привести подобная экономия. Жители поселка изначально обречены на проблемы с очисткой стоков в недалеком будущем после ввода в эксплуатацию системы. Сокращение производительности очистных сооружений вопреки расчетам проектировщиков не так заметно влияет на процессы очистки, когда поселок заселен еще не полностью.

Проблемы встанут в полный рост впоследствии, например, в праздничные дни. Ведь на законные выходные наш народ любит собираться на лоне природы, и загородный дом друзей или родных – самое подходящее место для веселья. Тогда-то скромные по возможностям очистные сооружения и начнут выпускать неочищенную воду, что не останется незамеченным контролирующими органами ил бдительными соседями. А сами очистные сооружения в конце концов тоже будут нуждаться в чистке. При средней норме 250 л/чел/сутки специалисты рекомендуют прием 1 м3/сутки на каждый жилой дом плюс административные здания, объекты инфраструктуры.

Для очистных сооружений с минимальным объемом используют компактное оборудование, которое зачастую рассчитывалось не по СНиПовским нормам, а в соответствии с новыми технологиями разработчиков. Вы принимаете ответственность за оборудование, до предела насыщенное сложными технологическими элементами, которые могут в любой момент выйти из строя. И не всегда поблизости найдется человек, способный устранить неполадку в сложнейшем агрегате.

Получается, что придется каждый раз ждать помощи сервисной службы производителя. А это может быть упущенное время и возможность ликвидации поломки без последствий для окружающей среды. Опытные инженеры советуют привлекать для очистки стоков в жилых зонах проверенное на протяжении 15-20 лет оборудование, разработанное на основе СНиП. Эксплуатировать простые и надежные конструкции всегда предпочтительнее.

Когда вы займетесь проектом охранной зоны, вам придется обращаться в специализированную организацию. Прежде, чем запросить создание варианта с сокращенной природоохранной зоной, хорошо подумайте. Ведь такие работы довольно недешевы, поскольку потребуют проведения целого ряда спецмероприятий. Нарушение существующих норм может на неопределенный срок отодвинуть дату пуска поселка в эксплуатацию.

Многие очистные сооружения большой производительности, по сути, не что иное, как сблокированные сооружения малой производительности. У каждого блока – свое оборудование, насосы, система автоматики. Каждое типовое очистное сооружение сегодня изготавливается в расчете на доработку под определенные условия эксплуатации. Очистные сооружения бытовых стоков отечественных фирм справляются с нагрузкой в 1 до 1000 м3/сутки.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе