Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Организация системы водостока



Хорошо, когда во время сильного дождя или обильного таяния снега на крыши потоки воды устремляются вниз не по стенам здания, рискуя тем самым постепенно привести к его разрушению, а по организованным системам водостоков.

Водосточные системы предназначены для отвода скоплений дождевой и талой воды с кровли здания, защищая тем самым саму кровлю от проседания под давлением воды, фундамент, отмостку, стены дома от разрушающего действия потоков. На сегодняшний день технология производства систем водостоков, дошла до достаточно высокого уровня и водостоки надежны, имеют большой срок службы, легки в монтаже и не требуют специального ухода. Разнообразие цветовой гаммы водосточных систем таково, что позволяет подобрать систему на любой вкус и под любой дизайн фасада или крыши дома.

Ассортимент водостоков на рынке строительных материалов достаточно обширен – они могут быть изготовлены из меди, ПВХ, oцинкoвaннoй стали, цинк-титaнa.

По большому счету, не каждая крыша в обязательном порядке требует устройства водосточной системы. Простые односкатные крыши вполне могут обойтись и без нее. Слив воды может осуществляться и карнизом, вынесенным чуть подальше от кромки кровли. Но у современных загородных домов и коттеджей кровля чаще всего имеет сложную конфигурацию и здесь нельзя обойтись без организации водостока. На этом нельзя экономить не в коем случае, ведь неорганизованный сток воды может испортить дорогую отделку дома и вызвать замыкание электропроводки.

Водоотводы в современных системах имеют различную форму труб, желобов. Они могут быть практически любых цветов. Тут выбор зависит от вкуса хозяина и архитектора здания. Размер определяется с учетом площади крыши, ее сложности и угла наклона. Выбирая водосточную систему, специалисты советуют покупать ее у той же фирмы, у которой приобретается покрытие для кровли. Это позволит подобрать водосток под дизайн крыши и всего здания, не выходя за рамки желаемого стиля. Практически все водосточные системы схожи по строению, поэтому подбор системы не зависит от материала, из которого изготовлена крыша.

Для организации водосточной системы вам потребуются следующие элементы:
  • подвесные желоба, устанавливаемые на стенах здания по периметру;
  • водосточных трубы, при помощи которых вода из желобов будет стекать к земле;
  • сливы, которые служат переходным элементом от желобов к водосточным трубам;
  • тупиковые желоба, могут использоваться на сложных конструкциях крыш, для того, что бы не портить фасад дома большим количеством водосточных труб;
  • тройники, для соединения труб в одну систему;
  • колена, служащие для скрепления желобов и труб под различными углами;
  • ограничитель перелива для желобов, что бы обезопасить дом от стекания воды по фасаду при переполнении желоба.
Возвращаясь к материалам, из которых изготавливаются водосточные системы, стоит отметить, что все большей популярностью пользуются пластиковые водостоки. Они просты в монтаже и устойчивы к внешним воздействиям, но, к сожалению недолговечны.

Медные водостоки хороши тем, что медь наименее подвержена коррозии и даже при стирании со временем защитного полимерного покрытия прослужит долго без образования ржавчины.

Водосточные системы из оцинкованной стали с полимерным покрытием очень надежны и долговечны. Благодаря полимерному покрытию выдерживают большие перепады температур, что дает возможность использовать эти водосточные системы в любых климатических зонах. Они устойчивы к любым неблагоприятным воздействиям окружающей среды и выдерживают большие нагрузки при отложениях снега или льда.

Есть еще одна разновидность водоотвода – внутренний. Такая система монтируется внутри здания и не получила широкого распространения в нашей стране.

Вся кровельная система вашего дома должна быть грамотно подобрана и установлена. Если хоть один ее элемент, будь то гидроизоляция, кровельное покрытие, мансардные окна или водосточная система будет подобран или установлен не правильно, это скажется на безопасности всего дома, который призван защищать нас от воздействий окружающей среды, в том числе и от непогоды.

Невзирая на кажущуюся простоту монтажа систем водостоков, он должен производиться только грамотными специалистами, строителями с большим опытом, ведь от правильности установки этой системы зависит, насколько долговечным будет ваш дом, и сколько поколений семьи будут жить в нем.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе