Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Плитняк в интерьере и экстерьере



Плитняк – широко известный натуральный камень в виде тонких плит произвольной формы. Благодаря своим качествам и уникальной структуре он уже многие тысячелетия используется в строительстве и отделке. Поверхность плит с обеих сторон практически не имеет рельефа, поэтому камень идеально ложится на горизонтальные плоскости и на вертикальные стены.

В качестве строительного материала плитняк использовался человечеством буквально с каменного века. Уложенные друг на друга плоские камни надёжно держались в вертикальной стене, скреплённые всего лишь глиной и собственным весом. Вымощенные плоскими плитами дороги оставались чистыми и ровными, потому что стекающие дождевые потоки не впитываются камнем. Некрупными брусками из толстого плитняка до сих пор мостятся городские улицы.

Природная неповторимость контуров и структурного узора камня позволяет дизайнерам создавать самые неповторимые и эксклюзивные интерьеры. Пласты камня можно использовать в их первозданной форме либо разрезать на плитку нужного размера и конфигурации. Слегка шероховатая поверхность плитняка практически не требует обработки. Но если по дизайнерскому замыслу необходимо сделать идеально гладкую поверхность, камень легко шлифуется. 

Для различных целей используется плитняк различной толщины. Во внутренней отделке стен и облицовке фасадов используются тонкие 10-25-милиметровые пластины. Для мощения садовых дорожек хорошо подходят плиты толщиной 30-50 мм, а для укладки дворов и подъездных путей используются 60-70-миллиметровые пласты. На брусчатку режется плитняк толщиной 100-200 мм. 

Натуральный камень не боится гниения и коррозии, равнодушен к атмосферным осадкам и ультрафиолетовому излучению. Он не впитывает влагу, поэтому постоянные замораживания и размораживания ему нипочём. Природному камню не страшны высокие температуры и её перепады. Именно поэтому он идеален в оформлении каминов, печей, костровых ям и барбекю. 

Ландшафтный дизайн в Уфе без плитняка практически немыслим. Благодаря шероховатой поверхности камень даже во время сильного дождя остаётся не скользким. Он широко используется в оформлении бассейнов, искусственных прудов, фонтанов, альпийских горок, пешеходных дорожек на крутых подъёмах.

Природный камень очень гигиеничен. Поэтому использование его в оформлении детских и оздоровительных учреждений не просто возможно, но и рекомендовано. Кроме того, что он устойчив к вредным воздействиям, натуральный камень создаёт благоприятную атмосферу уюта и покоя, излучает природное тепло и положительную энергетику.

Декоративные свойства плитняка ни у кого не вызывают сомнений. Облицовка фасада натуральным камнем придаёт дому классический благородный вид. Камень в интерьере создает эффект средневекового романтизма. Оформление плитняком беседок, ротонд, пергол позволяет им слиться с садом, казаться неотъемлемой его частью.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе