Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Куда девается вода с нашей крыши?



Канализациооный слив дождевых водЖители многоэтажных городских домов типовой застройки привыкли воспринимать дождь или снег как атмосферные явления, не более того, тогда как в частном доме, на приусадебном участке ливень или снегопад могут стать настоящим стихийным бедствием. 

Задумывались ли вы, куда девается вся талая и дождевая вода вокруг вашего дома? Уходит в почву. Но при ее избыточном увлажнении возможно не только плохое развитие и гибель зеленых насаждений, деревьев и кустарников на вашем участке, но и подмокание и отсыревание фундамента дома, появление плесени. Кроме того, избыток влаги в почве приводит к ее более глубокому промерзанию в холодный период года, что пагубно влияет на корневую систему всех без исключения растений и может вызвать деформацию и перекос дверных коробок и оконных рам построек. Таким образом, если пренебречь грамотным устройством ливневой канализации, а также систем водостока и дренажа, то можно потерять свой дом и сад. 

Устройство дренажной системы напрямую зависит от рельефа местности, состава почв и глубины залегания грунтовых вод. Наиболее оптимальным вариантом можно признать использование гофрированных и перфорированных поливинилхлоридных (ПВХ) труб для дренажа. Эти трубы имеют ряд преимуществ:

  • глубина залегания до 10 м
  • легкость и прочность
  • для резки этих труб можно использовать как станки сверлильные фирмы arboga, так и обычную ножовку
  • практически неограниченный срок службы.

Еще одним важным элементом все дренажной системы являются поворотные, водоприемные или поглотительные колодцы. Поворотные колодцы обычно задают нужное направление потоку воды и также изготавливаются из ПВХ. Поглотительные колодцы представляют собой 3-3,5 м слой песка и щебня, сквозь который вода уходит в глубинные слои почвы. Стенки такого колодца обкладывают кирпичом, чтобы вода могла просачиваться. Водоприемный колодец представляет собой несколько бетонных колец большого диаметра с бетонным дном. Талые и дождевые воды скапливаются в нем, и в дальнейшем могут использоваться для орошения полей и огородов. Если площадь обрабатываемой земли велика, то имеет смысл задействовать компрессоры Атмос для подачи воды в оросительную систему.

В местностях, где осадки особо интенсивные, а в весенний период таяние снегов может вызвать паводок, в низинах и неподалеку от водоема имеет смысл применять дренажные погружные насосы для откачки воды из дренажных колодцев и котлованов. Также эти насосы можно использовать для подачи воды в бассейны и садовые фонтаны, а также орошения посадок из накопителя.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе