Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Выбираем камин для дома



Вы съездили в деревню, увидели там старинную русскую печь и внезапно захотели поставить себе домой камин. А теперь пытаетесь определиться, – какой лучше вам выбрать? Эта статья поможет вам сделать выбор – в ней мы рассмотрим все существующие виды каминов, их недостатки и преимущества.

Во-первых, камины классифицируются по способу установки – на закрытые, полуоткрыты и открытые.

Классический вариант – это закрытый камин. У такого камина дымоход полностью находится в стене, да и сам камин тоже утоплен в стену. Его необходимо планировать еще на стадии строительства вашего дома. Это самый экономичный с точки зрения пространства камин.

Полуоткрытые камины – у этой модификации дымоходы находятся снаружи стен, а сам камин никак не связан с несущей стеной. Его плюс в том, что такой камин можно развернуть в любом доме, в том числе уже построенном.

И наконец, открытые камины  больше всего подходят для установки на крышах, больших открытых террасах или на крайний случай в больших залах. Это очень красивые конструкции с неповторимым шармом и обаянием, но для их успешного функционирования необходимо довольно приличное пространство – иначе камины становятся пожароопасными. Если у вас есть место для того, чтобы установить такой камин – обязательно его поставьте. Отделанный изразцами – он будет смотреться просто шикарно.

Другая, весьма распространенная классификация каминов – по топливу, которое для них необходимо. В эту классификацию входят не только «настоящие» камины, которые, как и русские печи питаются дровами, прессованным углем и прочим натуральным топливом, но и, так называемые искусственные камины, которые работают на альтернативных классическим печам источниках топлива.

Итак, начнем. Первыми в этой классификации будут газовые камины. Как понятно из на звания – работает он от газе, если быть точным – от газовой горелки, которая поливает огнем «поддельные» дрова. Украшенный изразцами, такой камин в целом неплохо смотрится, но отсутствие потрескивания дров лишает камин одной из его главных функций – успокаивать нервы долгими зимними вечерами.

Далее – классика жанра, камины, работающие на таком виде топлива, как древесина. Этот вид каминов, прямых родственников русской печи, обладает всеми необходимыми чертами – есть дрова, дымоход, натуральное пламя и очарование всего этого зрелища, скомпонованного вместе. Эти камины чаще всего украшают теплосберегающими изразцами, которые улучшают обогрев помещения.

Камины, работающие на древесине, встречаются наиболее часто, - найти мастера, который сложит такой камин или отделает его керамическими изразцами – проще всего. Да и смотрится такой камин лучше всех остальных, хотя проблем с ним тоже немало – пепел, дым, который может попасть в помещение, если возникнут неполадки с дымоходом и много еще разных мелочей.

Последний вид в этой классификации – декоративные камины, работающие на спирте. У них отсутствует дымоход, есть масса оригинальных конструкций подобных каминов и с ними куда меньше проблем, чем со всеми вышеперечисленными. Отделываются они, такими же декоративными изразцами, играющими чисто эстетическую роль. Собственно говоря, это довольно удобный вид каминов, на который стоит обратить внимание.

Итак, мы рассмотрели все виды каминов, существующих на сегодняшний момент. Среди них есть немало модификаций, увидев которые русский крестьянин, привыкший к своей, русской печи, только поморщился бы и отошел в сторону. Но вам не надо использовать камин для обогрева жилища и приготовления пищи – поэтому можете выбрать любой, какой вам нравится, - выбор за вами!


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе