Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Выбираем паллеты: дерево или пластик?



Паллеты, или как их попросту называют в наших краях, – поддоны, – незаменимый вид многоразовой грузовой тары. Каждый, кто сталкивается с необходимостью купить или арендовать паллеты, оказывается перед выбором: взять деревянные поддоны или пластиковые? Вот в этом вопросе мы и попробуем разобраться.

Деревянные паллеты – классические, проверенные временем. Прежде всего, в деревянных поддонах важно четкое соответствие ГОСТу по прочности и, что немаловажно – размерам. Если недобросовестная фирмочка изготовит их по какому-то «собственному ГОСТу», каждый сантиметр разницы будет грозить проблемами с погрузкой. Например, рассчитали вы тщательно, что в 20-футовый контейнер идеально становятся 10 штук стандартного размера паллет в один ярус. А потом выясняется, что у фирмочки в размерах поддонов «гуляет» плюс-минус пара сантиметров, и все ваши тщательные геометрические подсчеты бесславно погибают. Грузоперевозке это тоже на пользу не идет: теряете полезную площадь, да к тому же груз будет «елозить», а то и пострадает в дороге. В общем, если первый раз имеете дело с компанией, лучше уточните, точно ли их продукция соответствует ГОСТу. Поверьте, грамотный менеджер поймет суть опасений и сделает все, чтобы убедительно их развеять. Не стесняйтесь уточнять: несовпадение размеров паллет даже на «копеечные» сантиметры чревато крупными внеплановыми хлопотами.

Есть еще один критерий качества, который можно оценить «на глазок»: в деревянных паллетах не должно наблюдаться торчащих гвоздей и трещин. Дерево как традиционный материал для изготовления грузовой тары имеет традиционные же проблемы: от долгой эксплуатации оно расщепляется и трескается, впитывает воду, требует особых условий хранения (бросили на улице под дождем, без навеса – впитает воду и всенепременнейше отомстит!). Также дерево требует обработки от вредителей и прочего соответствия фитосанитарным нормам.

Зато пластиковые паллеты избавлены ото всех проблем деревянных. Поддоны из пластика неприхотливы в хранении, выигрывают у дерева по весу и гигиеническим характеристикам. Правда, стоят они дороже деревянных, но зато служат ощутимо дольше.

Чаще всего, подобные поддоны используют внутри предприятий и заводов, где их применение максимально оправдано и логично.

Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе