Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Эстетика пола – художественный паркет



Знали ли мастера фрески, что время трансформирует их умения в основу искусства художественного паркета?
Художественный паркет имеет сложный рисунок (мозаичный или орнаментальный), для создания которого используется несколько пород древесины. Респектабельность художественного паркета как эстетической доминанты интерьера обусловлена многогранностью декора и изобразительной стилистики. Светлые оттенки паркету даст, например, дуб, клен, граб, белая акация; темные - махагон, орех, тик, венге. Зеленоватый оттенок подарит олива, фиолетовый - амарант.

Художественный паркет композиционно разбивается на две группы (паркет с прямолинейными очертаниями относится к геометрическому, а паркет с криволинейными узорами – к дворцовому) с многовариантной техникой: маркетри (набор рисунка из планок), инкрустация (вставки - металл, перламутр, природный камень, янтарь), интарсия (вставка элементов в уже готовый пол, но на часть массива), графье ( вставка темной смолы в желобок) и их различные комбинации. Технология мозаичного модульного паркета (наборные элементы) и паркетных модулей снижает трудоемкость процесса укладки художественного паркета.

Элементами декора служат розетки, или медальоны, со стилизованным рисунком, бордюры, украшенные орнаментами, фризы (композиционный ряд), паркетные модули, фрагменты рисунка художественного паркета.
Выбор паркета обуславливают температура, влажность и назначение помещения. Паркет любит строгое соблюдение технологических и эксплуатационных правил. Верный выбор типа древесины с учетом нагрузки – гарантия отсутствия царапин. Если у вас в доме паркет, учтите, что он не любит точечного давления, не позволяйте туфлям на шпильках бродить по вашему паркету, проведите специальную беседу с кошкой (собакой), запаситесь специальной шпатлевкой против царапин, сухо – поставьте увлажнитель, влажно – приобретите термогигрометр.

Эксплуатационные характеристики паркета:

  • твердость, прочность, износостойкость;
  • натуральность, гигиеничность, хороший антистатик;
  • эстетика, экологическая безопасность, гигроскопичность;
  • малая теплопроводность и звуконепроницаемость.

Художественный паркет практикуется в стиле классицизма – греческие либо римские повторяющиеся мотивы, в стиле арт-деко – контрастные этнические гаммы, в стиле ар-нуво (модерн) – фиолетовая асимметрия амаранта.

Лозунг паркета – «смотри под ноги» - не применим к паркету художественному, поскольку последний, как истинное произведение искусства, автоматически обращает на себя взор входящего. Словом, если Вы в разделе «недвижимость» встречаете фразу: «аренда квартир в Москве, художественный паркет» - знайте, что Вы натолкнулись на эксклюзивный вариант.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе