Главная Карта сайта Отправить письмо
СпецТехноСтрой - каркасное строительство жилых домов, ангаров, складских помещений
Контакты ООО СпецТехноСтрой

Новости

Услуги компании

Фотогалерея готовых объектов

Статьи о каркасном строительстве

О строительстве и ремонте

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Замена кровель, межкомнатных и межэтажных перекрытий, надстройка 1 - 4 этажей и мансард

Применение пластиковых труб для систем водопроводов и канализации



Водопроводные трубы на основе полимеров - это сравнительно новая технология производства, за короткое время получившая огромную популярность. Сегодня пластиковые трубы повсеместно применяются в самых разных секторах промышленности и быта.

Пластиковые трубы используются не только для прокладки и монтажа водопроводов, но и для канализаций, газопроводов и даже в качестве защиты электросетей.

Благодаря современным технологиям, монтаж водопроводных систем и систем отведения стоков на основе полимерных труб намного проще, быстрее и экономичнее, чем при помощи традиционных стальных и чугунных труб.

Пластиковые трубы выделяются рядом важных преимуществ:

  • Недорогая цена за счет производства из дешевого сырья.
  • Антикоррозийность. Благодаря тому, что полимеры являются химически стойкими веществами, трубы на их основе не ржавеют и не выделяют в воду вредные примеси.
  • Высокий срок эксплуатации. В отличие от стальных труб, которые используются по 20-30 лет, пластиковые трубы служат до 100 лет без необходимости замены.
  • Малый вес. Удельная масса пластиковых труб самая низкая из всех существующих видов, что делает их монтаж очень удобным и менее затратным.
  • Экологическая безопасность. Внутренняя поверхность труб не обрастает всевозможными соляными отложениями, загрязняющими воду.
  • Низкая теплопроводность. При подаче горячей воды потери тепла минимальны, так как пластик обладает плохой теплоотдачей.

При производстве пластиковых труб используют поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен низкого и высокого давления. Трубы из поливинилхлорида в основном применяются в системах водоснабжения. Они имеют низкую горючесть и высокую стойкость к химическим веществам и ультрафиолету, а благодаря своей пластичности не боятся разморозки.

Полиэтиленовые трубы высокого и низкого давления применяются в системах водопроводов, газопроводов и канализации.

Самыми распространенными являются трубы пнд, которые используются при рабочем давлении, не превышающем определенный уровень. Благодаря уникальным свойствам полиэтилена, трубы пнд отличаются высокой прочностью, малым весом и простотой монтажных работ. Типовой ряд этих труб представлен пятью разновидностями, где номер каждой обозначает уровень выдерживаемого давления: SDR26, SDR21, SDR13.6, SDR11, SDR9. Толщина всех производимых труб колеблется от 2 до 4 мм. Трубы пнд незаменимы в системах водообеспечения, находящихся в сейсмически активных районах. Монтаж труб пнд осуществляется при помощи специальных муфт и сварки.

На данный момент внедрение полиэтиленовых труб является самым оптимальным решением для проведения в системах канализации и водопровода. Еще одно перспективное направление по применению пластиковых труб - использование многослойных труб по типу корсис и прагма. Технологии прагма и корсис представляют собой канализационные трубы с двухслойными стенками, внутренняя часть которых гладкая, а наружная гофрированная.

Благодаря такой конструкции они устойчивы к различным нагрузкам, не подвержены атмосферному влиянию, химически неактивны и позволяют транспортировать не только жидкости, но также бетонные смеси и твердые предметы.

Применяются такие трубы в строительстве, в сточных и дренажных системах, химической промышленности.


Copyright © 2007
ООО СпецТехноСтрой
Создание сайтов в Уфе
создание сайта в Уфе